Appel pour la constitution de la Belle Alliance Populaire

Par ce présent appel, nous, soussigné-e-s, invitons solennellement toutes celles et tous ceux qui se reconnaissent dans notre démarche et nos principes, à nous rejoindre, à rejoindre le mouvement du renouveau et du sursaut.

Venez bâtir l’unité de la gauche, des démocrates, des écologistes réformistes pour rassembler la France, contre ceux qui veulent la détruire en rompant l’unité de la République et en détruisant notre modèle social.

Venez construire l’alliance d’une République fraternelle et sûre d’elle. Une République combattante de l’Egalité à condition qu’elle soit réelle, soucieuse des libertés si elles sont ordonnées dans un « vivre ensemble », et attachée à la fraternité pour peu qu’elle soit laïque.

La France nouvelle que nous voulons, c’est celle qui s’inscrit dans la promesse républicaine. Nous savons que c’est à la gauche de la porter et pour cela, il faut un élan en son cœur.

C’est tout l’enjeu de la Belle Alliance Populaire.

Lire l'appel en intégralité


Acteurs de cette alliance, nous nous reconnaissons dans les 13 thèses suivantes :

Partagez l'appel sur
vos réseaux

Merci  !

Nous venons de vous envoyer un courriel. Pour valider définitivement votre signature, vous devez cliquer sur le lien contenu dans ce courriel.

Partager cette pétition

Envoyer un e-mail aux ami(e)s

Attention : Si vous ne trouvez pas notre mail, pensez à vérifier dans votre dossier de « spams » ou « courriers indésirables ». Pour certains fournisseurs comme gmail, le courriel peut se trouver dans les onglets « promotions » ou « notifications ».

Une erreur est survenue, votre signature n'a pas pu être prise en compte.
Merci de bien vouloir réessayer ultérieurement.

Signez l'appel



En signant, vous acceptez la politique d'utilisation des données de la plateforme.

Les premiers signataires

ABBOU Jamila, AIT Eddie, AIT-ALI-BOUCH Mohamed, AIT-KEDDACHE Audrey, AMARA Fadela, AMBLARD Jean-Baptiste, AMERI Driss, ARACIL Patrick, AUDIN Nathalie, AUGIER Florence, AUTIN Vincent, AZZI Elhadhi, BACHELAY Guillaume, BADUFLE Claudine, BARADJI Massira , BARANDA Violette, BARTOLONE Claude , BAUPIN Denis, BENNAHMIAS Jean-Luc, BENNOUKH Fatima, BENRUBI Alain, BERGER Karine, BERTHE Sidy, BETTENCOURT Rui,BLANCHARD Constance, BLANCHET Julien, BLEE Laure, BOENS Sylviane, BOISTARD Pascale , BONTEMS Jacky, BORELLO Jean-Marc, BORY Jacques,  BOUCHAUD Emmanuelle, BOUCHET Pierre-Etienne, BOULAY Antoine, BOUTSCHICHE Anissa, BRIAND Laurent, BRIAND Cassandra, BROS Jean-Bernard, BROUSSARD Sylvain, BRUN Philippe, BRUNET-LECHENAULT Claudette, BRUNIS Bastien, BUOR Sopheap, CAMBADELIS Jean-Christophe, CASANOVA Gilles, CHATELAIN Emmanuel, COGOS Léo, COMMANDEUR Pierre, CONDEMINE Anne Sophie, COSSE Emmanuelle, COTTE Bernard, CROTTE Joël, CUIP Mathieu, DAFF Nadia, DANIEL Jean, DE GENTILLI Emmanuelle, DE ROUX Philippe, DE RUGY François, DEBATISSE Mathieu, DEBOUT Michel, DEDEBAT Nicole, DELPECH Pauline, DELZART Lucie, DEVARRIEUX Benoit, DHAILLE Paul, DJAOUT  Yanis, DOS SANTOS Remy, DRAY Julien, DUARTE Antonio, DUBIE Janine, DUHAMEL Benjamin, DUPUIS Christine, ECHEIKR Farid, FAUVET Anne-Marie, FERRARI Jacqueline, FINCHELSTEIN Gilles, FLEURY Marcel, FLEURY Annie, FLOCCARI Stéphane, FORTIER Mélanie, FRANJOU Jacqueline, GACHET Thomas, GAMERRE France, GATIGNON Stéphane , GIORDANO Alain, GIORDANO Angelo, GOY Sophie, GRASSET Eric, GREGOIRE Emmanuel, GROSSET Jean, GUIGO Pierre-Emmanuel, GUILLAUME Didier, GUY Florence, HALLAL Rachid, HAMMOU Mohamed, HAVRIN Jean-Pierre, HEYMAN François, HOUACINE Mina, HUWART Harold, JAMET Marc-Antoine, JAOUEN Nicolas, JOSEPH Jean-Louis, JOUZEL Jean, JUILLARD Alexis, KAMMERER Bernard, KETTANE Nacer, KHAN Rachel, LACROIX Guillaume, LAKHDAR-GHAZAL Faouzi, LAMBERT François-Michel, LASNIER Yann, LE CAM Brigitte, LE MOING Yannick, LE ROUX Bruno, LECHATELLIER Laure, LECOUSTRE Arlette, LECOUSTRE Robert, LEMERCIER Jacques, LEMOINE Dominique, LEVEQUE Dominique, LEVY Hugo, LE CORRE Joseph, LOPEZ Gérard, LUREL Victorin, MAALOUF Rita, MADROLLE Christophe, MAJESTE Manon, MARCIANO Laurent, MARMIN Valérie, MORIN André, MBAYE Jean-François, MEGNIN Jean-Marc, MEUNIER Alain, MEYER Jérôme, MIALLOT Anne-Claire, MOLINOZ Patrick, MORIN Zakia, MURET Arnaud, NARASSIGUIN Corinne, NAUD Frédéric, NOUGOUA Ariane, OBERT Patrice, ODOU Grégoire, OLIVE Alain, OUJEBOUR Mohamed, PERREIRA-HAMOS Jean-Pierre, PEREIRA LEMAITRE Alda, PETIOT Jean-Paul, PETIT Catherine, PIETRASANTA Yves, PIGENEL Romain, PINEL Sylvia, PIQUEMAL Michel, PLACE Jean-Vincent, PONT Françis, PORCHER Simon, QUINQUETON Denis, REBSAMEN François, RENDA Sandra, RENSON Hugues, RIHAI Karine, RIPERT Danielle, ROSENCZVEIG Jean-Pierre, ROSSIGNOL Christophe, ROZIERE Virginie, SAINT ANDRE Stéphane, SAULIERE Gilles, SAURON Jean-Luc, SCHIAPPA BRUGUIERE Marlène, SCHWARTZENBERG Roger-Gérard, SEBBAH Brigitte, SEGRETAIN Philippe, SEGUILLA Jacques, SOBOL Hagay, STRAZEL Marie, SUCHOD Michel, SYLLA Fodé, SYLVESTRE Guillaume, TANGUY  Jean-Pierre, TEBOUL  Bruno, TEISSIER DU CROS André, TEMAL Rachid , TERMOLLE Marcelle, THIS SAINT JEAN Isabelle, THOMAS Samuel, TIRERA Slimane, VACHEZ David, VILLEMOT Dominique, VILLENEUVE Michel, VUILLETET Guillaume, WASSERMAN Simon, YANA Pierre, ZAGHAR Youssef, ZAGHAR Khalid, ZANA-VICTOR Jacqueline, ZENNOU Maxime, ZGHIR Dinah, ZILBERG Bruno, ZILBERG Arlette

Afficher tous les signataires

Allan BOUAMRANE, Laurent BOGUE, Sébastien BERTRAND , Sébastien FAUCONNET, Morgane GARNIER , Christophe BERTHIER, Cindy DORKENOO, Pascal ALVES, Jean-Marc DUBARRY BARBE, Albin HERBETTE, Joelle HUILLIER , Bastien GRACIA, Mahmoud FARWATI, Gerard OBADIA, Abdillahi YACIN, Philippe BLET, Fabrice DE COMARMOND, Aloïs DUBOIS BANTEGNIE, pierre nicolas BAPT, jerome LECLERCQ, Catherine LIME-BIFFE, Pierre BOUDAILLIEZ, Jean Bernard SAMSON, Luc DE MONSABERT , Marie-Helene LOPEZJOLLIVET , Abderrasoul WAHBI, Frédérique ESPAGNAC , Hélène RICHET, karima SADAI, Jean-Pierre BEQUET, Dieynaba DIOP, Cyril FONROSE, Cyril MARCANT, Yannick TRIGANCE, Yannig JOUBREL, Gregoire MARCHAL, Gilles MEYER , Nicolas GABORIT, Marie-Rose KORO, Fabien VERDIER, Malika OUAR BELAIDI, Lionel BORREMANS, Ghislain SAYER, Pascal BUCHET, Patrick MALIDOR, boris FAURE, Mathieu DUTOUQUET, Guillaume GOUFFIER-CHA, Bernard DEROSIER, Bernard RULLIER, Sophie LERICQ, Émeric BRéHIER , Frédérique MASSON , Nadia BOUDRAÏ, Bertrand CAVALERIE, Stéphane CORDIER, Gauthier CARON-THIBAULT, Philippe SAINTLOS , Sandra TABARY, Yves BAILLEUX-MOREAU, Ali SOUMARE , Guillaume CHEVALIER, Cecile MUSCHOTTI, Lucas RAIMBAULT, marie-hélene COMBES, Michel NEUGNOT , nicolas JAOUEN, nathalie NIESON, philippe MORIOU, Laurent RICARD, Francis CHOUAT , Stéphanie RABE, Valentin GUENANEN, Julie FRêCHE, nelly FESSEAU, Gérard DUBUIS, Odette GRZEGRZULKA , Tony ANGELARD, pierre nicolas BAPT, Coralie DECLERCQ DELIRE, Michel HENRI, Santiago FUNES, David CHARPENTIER, Julien MIDALI, marie Hélène PRAT , Marc MANCEL, Patrick VIEU, Jean-Charles DUBOIS, Catherine DEMAY, Tanguy HERGIBO, Aleksander GLOGOWSKI, Jean Claude DE FALCO , Francois HADA, Thierry DEPROST, Bruno DAL PALU, Florence DE MASSOL, Roger MADEC, gerard GAUDIN, ludovic BONES, Franck CAVALLIER, Sarah VIDAL, Abdeljalil BENYAHIA , raymond PROST, jean-marie BILIATO, Christine TAFFOREAU HARDY, Jessica MASSON, Marie pierre DE LA GONTRIE , DANIEL HENRIOT, Pierre KANUTY, Marie Claude LéGUILLON, Jean Claude LANTIN, Alain TEDDE, Maxime VILLA, Philippe CHICAULT, christian MAJOREL, Yacine CHAOUAT, Claudine PETIT, Caroline ADOMO, Teddy MFITU, laurence COUTY, ADAMA DAOUDA KOUADIO, Philippe LABBE, Tiffany ERMENAULT, Philippe CHARLOT, Pierre BOUGET, Daniel DUCLOS, Samira LAAL, Christophe FRANCO, Florent HUBERT, Jean Pierre BéDROSSIAN, Isabelle LE CHEVALIER, Karine GAUTREAU , Pierre-Yves ROBIN, Virginie JOUVE, Pierre JOUVET , Brigitte NABET GIRARD, Garance YAYER, Michel LANCIAUX, Laurence VIOLA, pierre PRIBETICH, Emilie MARCHèS-OUZITANE, MANOLA PAUSICLES, Helene BONNET, Jonathan MORETTI , Joséphine BANTSIMBA, Roland MARUT, Guy PARIS, Stéphanie VOVOR , philippe PERDRIZET, Marie-France FARI, Samir LASSOUED, Pierre GENOT, Dominique RAMUSCELLO, David RUCZKAL, Jerome LUCCHINI, Cedric SOARES, Jean-frédéric FRAUDEAU, NADIA BERCHICHE , François ZARAGOZA, Dominique GUILCHER, Celine SCHLEGEL, JEAN SALETTI, Anael SAULNIER, Rudy NAMUR, Thomas André TCHAMGA NTICHI , Olivier DALMONT, ELIANE EDINO, Gilles UHL, Frederic VANDERLYNDEN, Gérard CHARTIER, Nathalie AUDIN, Dominique MARUT , Alexis CAILLEAU, jean RIVERA, Jean-Marc BEN, Daniel TOURNEZ, Michele DUCLOS, Mireille SAUVAYRE , yoann PIMENTEL, Jérôme COUTROT, Badiaâ MASLOUHI, Eric QUENARD, René ARRIBARAT, sylvie REBELLE, Bernadette ARNAUD, Jean-Michel ALIBERT, Jean-Luc BÉGUÉ, Jean Pierre BASTIE , FREDERIC BARBIER, eliseu CASSONGO, Christophe DISIC, Julien BARBY, Vincent FELTESSE, Julien RICHARD, Jean-Claude CHERHAL, Anissa BENYAHI, Philippe BONNET, dominique ANDREANI, Vincent AUZANNEAU , Noelle CICCOLINI JOUFFRET, Marie-Claude BELMONTE, Sebastien ASSAILLY, Dominique BARIS, Josette BILLOT, Abir ADAM, JAMAL AOULAD, penelope KOMITES, Jordan BARREY, Mariame NIANG, gilles BARRAUD, Florent CAPPELLETTI , DOMINIQUE BLAND, Romain ESKENAZI , Dorine PARRAVANO, Sébastien COUDRY, Arnaud BRETHES, Colin COTTON, Thomas COTTINET, claudine LITZELMANN, Mohamed BENALI, Julien CHESNEAU, Jehan-Philippe CONTESSE, André DANCERT, Charles BOURGOIN, Romain WOLF, Michel BRILLOT, GILLES BEAUDOU, Yann CROMBECQUE , Jean-Claude DELTORT, Florence BOTTEMINE, brigitte DA SILVA, geraldine CAPDEBOSCQ, Milad Nathanaël EZABADI, Herve BARO, Frédéric FAUCHERE, Claire CHEVALIER, Jean-pierre LOCATELLI , Abdoulaye BA, Françoise DUMOULIN, Fabrice DESCHAMPS, Claude IBANEZ, christian GALAIS, Marie-Paule DELAROCQUE, rachid BOUSSAD, Bernard FOULON, André EXBRAYAT, Etienne BROQUET, Jean-pierre ARNOULD, Manuella GARNIER, Franck GUY, françois PISANU, Xavier GARBAR, Joël GUITTEAUX, Batama DOUMBIA, Jean-Pierre DELPORT, Christian JOUAN, Marie GUEGAN, romain GUYADER, Patrick BOUKENINE, Philippe JOURDON, Michel AUFFRET, JULES EKLU, Driss ELOUASTI, Christian AKINDèS, Françoise GUILLOTIN , Gaël CHABERT, Patricia GUIGUET, christiane ARENE, Jean-Christophe BEJANNIN , ISABELLE LARDON, François MERCEY, Jean-Pierre DETEIX, Joel JEANNE, Alexandre CARTIER, Paul LACAZE, Jean-marie OUDOT, Kamel BELGHACHEM, Frédérick MOULIN, Régis COTTET, Christian DALLAY, Alain PETIBON, Alain RICHARD, Nicolas SFEZ, Colette BLOCH, Madeleine BéCHADE, Alain ROBERT, ABDEL Fattah MESSOUSSI , Martyne BLOCH, Benoit Joseph ONAMBELE , Irène FéLIX, Amane GUERFI, Patrick RATOUCHNIAK, Ziad GOUDJIL, Rita JULLI, Marie Sygne LECA, Charles-albert HELENON, Alain BARNY, Marie Paule ROBERT , alain WESPELAERE, Mathieu BUZON, harielle LESUEUR, Mohamed Ali, Emmanuel CCHAGOUR, Belkacem MOUSSAOUI, Eric PETINIAUD , francois GAVET, Hassani Kambi OUSSENI, LUC ROUMAZEILLE, Michel SALLE, Philippe LE POGAM , jacques CARROGET, Malbrouck LOUMICI, Gérard TISSERAND, Elsa WANLIN, Pascal SANJUAN COMPANYS, JacquesJ MONTAGNON, etienne DELHOMM, Antonio FULLEDA, marie chantal SIAGUE ZIANI , Jérôme RITTLING, Serge ROUSSEAU, BRUNO CASTERA, André DEFONTAINE, Vanessa BALDO , monique HAMARD, Caroline MEY, Cesar RAKOTOVAO, Daniel MATERGIA, Marie-Paule AUFAURE, marc CHATAIN, Patrick VINCOURT, marcel MAISONS, JOSSIEN JERôME, Jean Charles BALARDY, Brigitte BOURGUIGNON , Jérôme JOSSIEN, jean BEAUFILS, Arnaud FLANQUART, Bienvenido GARCIA, Michel SADRIN, Erwan L\'HOSTIS, Gilles GAILLARD, Christian PALMATO, eric VIGNAUD, sidney ROSENBERG, Patrick CHEVALLIER , Hervé GOUJON, slimane AYATA, jean claude GAUVIN, François GAUSSENT, philippe COSTA, jean-pierre LE COQ, Jean MALLOT, Guy FOURMENT, Arthur DELAPORTE , Franck BARRAU, Marie-France PAVEN, patricia REEB, Gérard VAYSSE, JEAN-PAUL BOUTIER, Gerard FRASSE-MATHON, GILLES BEN MAGHNIA, christian LAFON, Christian BROUQUI, Abel GAGO, Martine FULLY, Michael BRUEL, AHMED ACHIBA, valérie SADOUD, Gérard GAY, jean-marc LEVERRIER, Hervé PRITRSKY, André GUIDI, jean-claude MEURANT, Marie-Thé PIRAUD, Régis LACRESSONNIèRE, Michel DANIEL, Bernard FRITSCH, Denise LACOUME, louis RICCI, Hervé BEAUMANOIR, Pierre CAMASSES, Pierre PECORELLA, abdelmajid MELLOUKI, Cristian PUJOL, Jean-Yves CABEL, victorien LUNION, gérard BEAU, Donnel PUJO, HERVE BERNE, Michel et Poissons Roses SIMONNET, ETIENNE TRENTESAUX, Marc LUCAS, Nicolas VERVLIET, Alain FERRAGE, Jean CURTET, benoit VIENOT, samuel BEAUMIER, Françoise HUC, adil HASHOUM, martine LE NY, mikael DELALANDE, PATRICE PIETRINI, Pierre HNICH, daniel SEILLER, Loïc NIEPCERON, Maude CLAVEQUIN, Christine MANUEL, Véronique LEDENT, Patrick ROLAND , dominique COMPAIN, gérard GOBERT, Rodolphe BOCHEW, Mickaël GUITTARD, christophe BORGEL, Thomas DI COSTANZO, pierre FONTAINE, marie therese GOUGAT, Jacques POMAREL, Charles BELOIN, Robert CHAPUIS, Jean-Claude MONTAGNE, Joao MARTINS PEREIRA, andré LATROBE, jean claude VALADEAU, alain PATEZ, Emmanuel MOUSSET, Michel LESAGE, Serge PIANELLI, Marie VEIT, Daniele AFCHAIN, brigitte RAMAGE, Jean-Yves QUERE, JEAN CLIQUET, Gérard FUCHS, Maxime NEGREMONT, Eric CALON, Jean-Pierre TANGUY, LIONEL VALLEGEAS, Annette MARTINET , Bernard MATHIS, Bernard BESSOT, Renée MAZéO, gaetan GUIBERT, jacques SOREL, Marie-Ange AMICO, Marie-Ange AMICO, PIERRE LEHALLE, Vincent CANGI, Jean-Bernard GUERIF, Richard GUESDE, Christophe CAVAILLES, larry NAIT-SLIMANE, bruno BATTISTEL, Jean-Marc CIABRINI, Eric DUCROS, Ronan LE BIZEC, Guy SUKHO, gilles MOREAU, martine FLORIAN-MARTIGNé, robert GAUBERT, Stephane RUBY, Jean-Pierre JAUBERT, MAHAMA TOURE , Daniel POMPIER, Serge SEBESTYEN, Didier ROUX, André NICQUE, Didier Jean-Charles LABRO, Murielle KURT, Gerard SEGURA, Philippe HARQUET, Roseline SARKISSIAN, Vincent DUCHAUSSOY, Jacques GODARD, Caroline BERARD , Eric BOTTON, Romain BOEUF-ALARY , Maryse MARTIN , sabine GAGNET, Mohamad GASSAMA, jean-louis TROUVé, Thanh-Binh NGUYEN, MAURY PATIGE, Christian BOURQUARD, Christine REVAULT D\'ALLONNES -BONNEFOY, Jean-François FERRET, MICHELE BOUVIR, Gerard BONNEAU , Pernin JEAN-GéRARD, Pernin MICHèLE, Daniel GAUTREAU, jean marie HERRIER, Sophie KERBELLEC, Bruno JAOUEN, françois LARGERON, Monique HENNINGER, Abdelhmid EL MOUEFFAK , Emmanuelle LE ROCH, HELENE KARYOTIS, Pierre MILH, Eric GIRAUD, Francis BORNSTEIN , Maurice BRAUD, Gaëtan VERDOUCQ, Jean-Paul GOUYGOU, Philippe GACHE, Monique GARDEL, laurent MARION, Youen GRALL, Gilbert MEYER, Vouvoufoutez DEMAGEULE, Nicole CAMILLIERI, Guy BERTHELOT, Jean paul BOIS, fatemeh TEYMOURI, Maxime DES GAYETS , PROSPER EMMANUEL, Maurice GUIGNIER, Delphine PINEDA, Georges BRAVARD, Patrick ARDOIN, DANEL HENRI, Xavier BRUNSCHVICG, jacques MOURRUT-BRIGNOL, Gilles RAMPILLON, marie-france DANEL, claude PLEDRAN, michel CERLIER, Rémy SALGUES, Jean François LOISY, Jean-Loup LEREBOURS, Fernand SOLER, Gabrielle SIRY, Noël GARIN, Denis VIMEUX, Monique FRANçOIS, nassim SEDDIKI, Elhadji DIOP , stephane LE FOLL, Tangi GRANDJEAN, gerard MICHEAU, Patrice GARRIGUES, Virgilr MANGIAVILLANO, Théo JUNKER, Jimmy RABALLAND, Simone CAVAILLES, Sandrine MAZETIER, Jacques GRANIÉ, Robin GASTALDI, Eliane SAVENER, ALAIN CHANUDET, Abderrahim ELLOUZI, Marianne-Segolene GINDREY, jean-marie PERROTIN, Michel BINDER-SCHILL, abrouche ABDELKRIM, Juana ETCHEGOIN, Bâ COULIBALY, Christian ARNAUD, Gerard LEBARON, Marcel PLANCHE, Jacqueline LEBRE, georges QUERMALET, Jean-Claude LELIEVRE, REVELYNE CHABRUN, Michelle RENAUDEAU, Jean-Yves LANGANAY, Patrick CANTAYRE, philippe NAUTIN, fatiha BUTET , yvette POçAS FIGUEIREDO, gerard CAILLAUD, Didier BOUTEILLER, Max SALOMON, Amelle BELMIHOUB, jf GAUTIER, Rémi CARTON, Christiane MEYER, Patrick TARBY, Maurice JULIEN, Manuel BARTHAS, DENIS LE BOUËC, Robert CANON, Olivier ROUSSILHE, gilles PEISSON, Jean-François QUAI, PATRICK SARREA, Iza SARREA, Mohamadou BA, Olivia POLSKI, ali BHIRI, eric PINO, Jean-Yves PATAULT, Grégory BLANC , Isabelle JAULI, Maximilien David BERLE, eric SPINA, nathalie FRACHON, Julien MIQUEL, Jean-germain GANTOIS, jean-pascal SAMMUT, nicole GAYRAUD, Philippe LECLERCQ, Martine TREGRET, ilir SELMANI, Farid BEN MALEK, Hedy LABAIED, Eric LOISELET, Michelle GUINET, gerard ESTURILLO, David STEFANELLY, Jean-Paul ROUX, philippe BRAS, ATMACA MUSLUM, Françoise GOUTANT-GREFFE, Émilie MARCHèS-OUZITANE, Serge RIVET, Danielle POINSON, Thierry DELARUE, jean-françois RIDAME, Anne CARDINAL, JEAN CLAUDE TRICOCHE, ELHADJI AMADOU FAYE, Raymond MASSOT, philippe DE BRUILLE, christophe COTTIN, Gérald FRAGNIER, Arthur MOINET , VÉRONIQUE JASMIN , ginette PARIS , SIMON OLIVIER, Gilles THOMAS, Noëlle PERDREAU, Michel GUIMARD, Vincent VARDANEGA , Rolland RECHE, Christiane MARTEL, Marie Reine BEAUSSART, Jean christophe NAUD, Robert GAIA, josette FAUVEL, stephane THIBAULT, joel MIGNANO, Stephane FRUCTUS, philippe COQUEREL, FLORENCE PERRIN, Damien HOUNHOUAYENOU , Clement VACHE, Claude Noëlle DESO, remy PETER, claude ANDRIEU, Maryse BISMUTH, Yves GERMAIN, JEAN-PAUL AYMONIER, jacqueline CONSTANT COHEN, jean paul PEJU, Gilles POLLET, Nicolas BéLIARD, gerard LECLERCQ, GILBERTE ROUVEIX, georges HEINTZ, Marie lise PONS, luccien DELAUNAY, Jeremy BALIVET, ROBERT BOUSBA, Bernadette MONTAGNON, Jean-Marie MAILLE, Nicolas MILOT, Arlette BREGEARD, Pascal MULLER, Jean Michel COLOMBA, Tanios SAID, Lucas ELALOUF, jean-pierre ROUGNY , lucien HANTUTE, Pierre MEGIER, Karim LALLOUCHE , alain MASCHERONI, SERGE LOGET, Eric GOZLAN, Jean-Louis BAZI, Olivier LACOMBE, BELLOC JJEAN -YVES, Dominique BOYER, Guy PRIGENT, Philippe DELFOSSE, romain VILAUD, Daniel HEURTAULT, Pierre CRESCENZO, Alain PASTOL, Jean-Paul GIRAUD, Robert PONS, virginie GRONDIN, Michel DUFFEZ, Evelyne LE FLOCH, Daniel GILARDI, Alain BUSSIèRE, bernard LEBAS, Rachid TEMAL, Jonathan GUILEMIN , Christophe HERVOUET, Eric TOURNEBOEUF, Rabia BENIOUAL, Patrick BROQUERIE, Pierre LOPEZ, Dominique HERGAS, henri CAUQUIL, Alain BRON, Yvan CHELLY, stephane TROMPILLE, Marien LOVICHI, Rodrigue KOKOUENDO , Olivier MARTIN, Thierry DEFAIT, Antonio MONTERO , Yohan CORCHIA, GUY DELCOURT, Christian LANG, Annie ROBERT, Zoë RAKOTO, Marc Antoine FERNANDEZ, Olivier POULAIN, Isabelle BORDET, Soilihi (Ben) MBAE (NODJI), Jean-Claude GEORGET, André TURPIN, Gilles DUREL, Gérard CHASSOULIER, Patrice FOURNET, Pauline JOUBERT, SEBASTIEN MOGORO, anne-marie MOULIN, Dominique WATTELLE, Valère EL ALAMI, Ghislaine HUGUET, PIERRE COHADE, Raymond DUVIVIER, Jonathan JOUAI, Aimé BERAUD, alain DUNOGUIEZ, BOULANGER SERGE, David Simon BLE, Alexandre MARTINS DE LIMA, Martine SAKO, didier STEINVILLE, Philippe MERCIER, Annie MALONGA, Anne ALUNNO , Jean Louis ALUNNO, Charles KNOPFER, Felix MEYSEN, Danièle FONTANIER, Albert DELEHAYE , BERNARD MARTIN, Sylviane BULTEAU, Jean NOUVEL, yves BRIAND, Gérard VION, Nicolas ROULY, daniel ETANCELIN, alain PRAT, marie hélène PRAT, davy BONNET, Saliha M\'PIAYI, Antoine-Joseph MARTIN, Thierry COURSIN, Georges GLANDIERES, Jacques PARIZE, SIMONE TUPIN, Manu LLORCA, Rémy FOUROT, Nathalie KOENDERS , Olivier BRUNEAU, Max BENYAYER, Charlotte FEUILLADE, Pierre RAKOTOANOSY, Jean claude BIDAULT, Jean-Christophe HENRARD, Nadia HUBERSON, abdelkrim SIDAMAR, Florence GINISTY, Gérard RAISER, Pascal BEAUDOIN, Philippe GENEST, Colette SENECAL, paul LAVAUD, Bernard LAMBERT, Pierre LEYX, Bernard BEHRA, Anne TOUSCHE, Kévin BODART, Jean-Jacques HAZAN, Ihallaine FATIHA, alexandra MAS, Jacques et Annie DESCHAMPS, Jean-Christophe GUINDON, Annie DURILLON, Bernard GINER, Joelle PICHARD, Adalbert DORPMUND, marie odile BRICOURT, Jacques MELEN, Rene FRAYSSINET, françoise VANTROEYE, jacques GRUAT LA FORME, Andriambonilaza ALLAIN, Henri LLANAS, Emile AMARO, Thierry DEPROST, sebastien RICORDEL, Fatine AHMADOUCHI, Daniel CARRASCO, walter DELLA PIETRA, jocelyne LEBLON, cécile LAUBLET, Gérard BRU, Lionel BERT, Pascal COUTEAU, Françoise MARCHAND, Antoine BARBERO, Isabelle LéVêQUE, gilbert CIPRIANI, DIDIER GUALA, Valentin GIES, Lucienne PELLISSIER, marcel KOECHLY, Mireille PEIRANO, jean pierre DUTILLEUL, Dominique Jeanne SAUX, Abderrahim BOUKILI, louis GUITTOT , Cécile BOA, Annie CRéPIN, Matthieu SANSOT, Anne-Catherine BONDOIS, Jean-Marie MAILFAIT, Pascal BOUREAU, Jean BARBAUD, Annie GéRARDIN, Joël CARREIRAS, Denis SAUZE, Francis MUSARD, Marie Noël D\'HOOGE, Patrick AUDARD, jean claude IRAçABAL, Ferran DAVID, Gilles CAILLET , Frederic PARRE, Aurélien FARIA, Jérôme ADLER, Claude BORCARD, Bernard MONGUILLON, rene RAYNAUD, Jean-Claude BRIZION, mathias ULMANN, Patrick PALISSON, chantal ALBERT, Jim ALBERT, josette PAULIN, Gilbert TRYBUS, GUY HESSCHENTIER, danielle GUIDE, MURIEL JASMIN , Jean claude MEZENGE, Stéphanie DEFRANCE, VÉRONIQUE JASMIN , Michel ROCHER, michel HUMM, Christelle BROCHET, COLETTE LESECQ, Pascal FFFORTIN, Julienne NTCHAGANG, Martine SAKO, Febvre DIDIER, Jean-Pascal GUILLEMET, alain LE PHILIPPE, Simone PARIS, Jean jacques FREJAVILLE, Bouyssié JEAN-MICHEL, Gilles DUPONT, Roland WAGNER, Bénédicte CANAT, pierre POMA, michel DEMARTHE, Guy PARIS, TRAVERS JEAN-FRANçOIS, bernard HUBERT, PATRICK GIRARD, jacqueline COURIO LE FLOHIC, Mauricette SURE, Christian LAINE, André GIMENEZ, Ansoumany SYLLA, Jean-Paul LUBIN, Jean-Pierre MALHAIRE, Noëlle ROBERGET, catherine LOPEZ, henri BLANCHOT, Annie MACE , Claude-France DUPUY, karim BENNABI, Clotilde VéGA-RITTER, Fabrice DUCHESNE, Benoit TREILLARD, jean-claude CADENET, Francis RAUGEL, Benoît TIRANT, Catherine GUILBAULT, Françoise DESBORDES, Roger BEAUXEROIS, Arlette DIANT, André BEUF, carine VIGNAL , ANNIE DESVAUD, Jacques GUILBAULT, Michel CANET, CLAUDE MOENE, rené AMIEL, Liliane PECHENOT, Jean Luc LACAMBRA, Marie-Arlette CARLOTTI, Micheline PRESSAC, LAMBERT FRANCIS, benjamin CHIRON, jacques MAGOT, PIERRE MOUGEY, Fabrice PION, Aïda JAAFAR, Andriamanganiaina RABENASOLO, Jean Marc DELECROIX, Lucien MOULLIER, Gilles BRéMAND, Myriam GANDOLPHE, Isabelle CAPON, martine BOUTEILLO, Barbara GUILLEMIN, e. VETSEL, Valerie RABAULT, jean HEDDEJEAN.COLETTE.HEDDE@WANADOO.FR, Robert BANCHEREAU, pierre BRET, Jean BOUTON, François MOURON, Sylvie BRON COLIN, Michel LE LAY, jean marie MARIANI, Julien KLOTZ, Jacqueline DEVIER, Marie-Thérèse BERNARD, Michel ESCLAPEZ, Marie-Claude DAVIN, GERARD PELLERIN, raymond ROUGERIE, Jean-Claude BUJOT, jean Claude GEHIN, Francoise DOUCY, Philippe DE LAUBIER, Monique FEYDIEU, Gérard CADINOT, Antoine KHADEMI, Kevin CHAUVEAU, Nathan DEVOS, daniel VARIN, Daniel RINGEARD, rene GAUDRY, Nourdine EL HALFI, Alain LE GARREC, camille BARRE, Brigitte LE LIBOUX, Yafa BERDUGO, dominique DUBRULLE, Cyril BONNOUVRIER, Mehdi MAATI, Francis BONNIER, Michelle NIRELEP, alain BOUCHINDHOMME, Jean-Yves GIRAUD, catherine SAINT-MICHEL, Thibault INGRAND, Nadia FAVERIS, Philippe ANDRE, serge QUAZIZ, gracieuse PAOLINI, Jean-Philippe BARBIER, Léo GASPARI, FRANCIS GUENARD, Farid DE BOISVILLIERS-AKHOUN, claude GRIMAUD, yves SOTIN, HENRIETTE DELON, Antoine DOUCHET, Jaffré HANNES, Gérard RAMPAL, jean LAURENT, francis DURAN- FRANZINI, Frédérique MEYNET, Fanny ARAV, Florence AUGIER, Andre MORIN, Stéphanie KERBARH, Dominique SIMON-PEIRANO, Thierry GIBERT, thomas PUIJALON, Camille MARMOUSEZ, Christophe CAILLAULT , Gabriel ANDRE, Guillaume GIRAULT, Jacques CARTIGNIES, Colette LEBLANC, Michel PEREZ, Michel COUTY, jean MANACH, jean jacques PALOMBA, Daniel BYK, Celine GIRARD , Armande HUNEZ, Annie FLORES, jean marie MARCHAL, christian SERVANT, paul BADRI, Jordane MOUGENOT-PELLETIER, Michel REMY, Dominique SAVIN, christophe GROSZ, Bruno ECHALIER, Martine ROURE, BERNARD DUPINAY, christian SALIBA, philippe ROUVIERE , nadine MICO, Michel LURQUIN , Serge DUPRAT, daniel MARCHAL, Claude GENTIL, Albert WAZANA, Patricia BEZ, Jean-Claude CHARDON, serge SCHER, Jonathan KIENZLEN, serge ARDOUIN, Bernard LAPOUGE, jeannine ROUSSELLE, Jean-Christophe KUBOT, Yves EHRMANN, stéphanie LE SQUER, Yannig QUéRé, Nicolas MAGNET, Saida MERASLI, RENE FRANCON, José VIALATTE, Christophe HENOCQ, JEAN CODACCIONI, michel CADIERGUES, Jacques DOS SANTOS, daniel PASCAL, Rémy BILLAT, Didier CALLEJA, Guy KANN, Alain COCQ, Dominique ROUBY, lydie CATTOIRE, jean-paul BéRARD , Joseph François PELLISSA, YOLANDE PLA-LOPEZ, michel GEKIERE, Elisabeth PAILLOT , JEAN.PIERRE LAURENSOU, Marcel SALIOU, Pierre-François BLIEK, Annie TABARD, Rémi MATHIEU, bernard CAUCHOIS, sylvette PERVANCHON, Alain MARCHAL, Jean louis DESTANS, cyril CLUZELL, Véronique LEGRAND , jean louis LONGEQUEUE, Tugdual GAUTER, Jean Michel MARSOL, jean Claude DEUTSCH, Bernard PAULIN, Gilbert LEGRAND, michel THOMAS , michel BURILLE, Yvan GAUTRONNEAU, Jean-Pierre FURE, François COTTET, Thierry ARNAUD, Urs NACK, philippe GUGLIELMI, BERNARD RACANIERE, Vincent MERILLOU , patrice OBERT PRéSIDENT DES POISSONS ROSES, Olivier VAUZELLE, Clavel Gilbert GIL.CLAVEL@WANADOO.FR, Je NEMO, olivier GLORIEUX, jean-marie NALIN, Claude BUCHOUD, jean claude MONNIOTTE, regine PISSOT, Jean-Claude GEGOT, jean louis LESAGE, colette LESAGE, Roland GARCIA, jean paul SAUVESTRE, Clade FORZY, jean CAMBRE, CLAUDE LE MERCIER, alain NAVARRO, Claude FRIOT, Luc FLANDRE, Francis LE CHEVERT, Francoise MéJEAN, jean -pierre ALLEMANDI , Serge CHEVALIER, ANTOINE LOGUILLARD, Thérèse ITTAH, Christian THUDEROZ, Claudette BRUNEL, Jean-François ROUSSELOT, Jean-Claude GRAND, Sylvie TALATA YOSEF, Janine COINDRE, Tristan BRAMS, Fabrice FRICHET, Alban SEURIN, Bernard DABENE, Alain DESPRINGRE, Robert GARDETTE, Jean-Pierre MORANÇAIS, Guy FRIEDRICH, Michel BETOURNE, georges VELLUTINI, ALAIN WAILLE, jean pierre SCHOULLER, Claude MIEUSSENS, patrick SAUNIé, Odile BAILHACHE, Pierre MéRIC, André CORTINES, bernard PERE, Carpentier SERGE, Joseph JOUANIGOT, David JACQUET , Gérard FELBACQ, pierre LE GUEN, jean-claude TRIHAN, claudette LESPINE, nelly ANDRIEU, pierre CARNOT, Annick OTTONE, Gérard PREVOST, michel SOUHAITE, Marie -France BEYRON, Alain LECLERCQ, jean-pierre DUPONT, Paul GIRARD, Madeleine MARCHAND, jean-Louis MIGNOT, Gabriel GARCIA, Emmanuel CAUCHY, Stéphane MARTINET, jean claude BENETON, Nelly OEHLHAFFEN, Francine STALPORT, lucien FROUMENTY, philippe AUTET, Nicole BLAVIER, René FERRIé, hervé GUILLERMARD, Jérémie FERMENTAOS , Josette HORVAIS ROSEMBERCK, Antoine BLANCA, David BALL, andré BACIUCHKA, jacques HAMELIN, Suzanne KEMPF , michèle DOIDEAU, Jean Claude LAMBERT, jean Michel CLEMENT, Jean-Michel RéGENT, GILLES MAURICE BELLAICHE, Joelle BELIN, christian TAUPIN, Jacques LUTHEREAU, HELENE SALOMON, Pierre BISCHOFF, Franck TRIPOTIN, Pierre-Laurent VANDERPLANCKE, Favette MAX, Robert MALARET, Marthe RIDART, Jean pierre DEWEZ, Geneviève BETOURNE, Alejandro ALEM, Jean-Paul BOISSON, Marc GRAND, Jean Pierre TOURON, Philippe MERCIER , Alain SITEBOUN, Mario BOLCATO, Elisabeth VIEUX, Yolène MONA, jean-jacques DUBOIS, josette LAGADEC, Jean-Philippe UZEL, Paul-Louis VIVIER, Raphaël SANCHEZ, Patrick THUILLIER, Elisa PERROT, liliane DAVID, Sylvie JEAN-GAUVAIN, Antoine SPIRE, Bertrand LEBLOND, Bernard TOULY, jean DINVILLE, Daniel PHILIPPE , jean MAUVEZIN, Georges FAUCHé, Elsa DI MEO, BENOIT MADEL, hidir BRABEZ, Pierre AUROI, Olivier SABIN, CHARLES MAGAT, Frédéric AKOUN, Véronique DARNèS, Diego SAEZ, Audrey CANNELLA, RENE CHEVALIER, Christian AMPHOUX, Patrick VANDAR, EMILE BALLESTER, Francoise BOISSON, jean-claude LEBEUGLE, ALAIN COMBES, Annick JANSSENS VANDERDONCKT , charles SERRA, eric PILLOT, Monique MONCHECOURT, francis SCOUFLAIRE, Christian PERROT, Alain PAPON, Nathalie POLICE , Jacky HOOGERS, Jean-Claude COIN, Camille GROT, Louis PRIME, Joël BOSSARD, Christiane CADY, Gérard ROUSSET, Alain DAUGER, Patrice CAILLOT, Philippe TIBI, Dominique OLIVIER, Gisèle MENARD, Boucar BA, Monique ROCKER, Michel CYPRIEN, Maurice GARNIER, Bernard LACOMBE, jack ESCRIVE, Jean-Paul FONTAN, PRIEUR MARIE-ODILE, Philippe PERRIN, Jean-philipoe HUSETOWSKI , Philippe DUBOURG, Pascal WEIL, michel SANCHEZ, Franck PAGLIARELLA, Philippe PLAS, BERNARD ARNOULT, Brigitte DIMON, annick CIRET, Sylvain TISSERANT, Gérard PITAULT , Suzanne SOUTADé, catherine FONTAINE, Nicolas PLATON, Jean Claude CAILLIAU, Sylvie MAIRE, Michel CAVALLIER, Véronique MALBRANCKE, Jacques LEMEE, Ghislaine DAVRINCHE, Georges DELUY, Gilbert FAGES, Christian MICHON , jaqueline JOHANNET, Odile TESTE, jean-claude HIRSCH, José GUARDIA, Michel FIRLY , Alain CUELLAR, Daniel FAURE, jean MOUTARDE, jean-paul PARDUCCI, Christian NORMAND, Béatrice MAIRE, Rose-Marie PALUN, Monique PILLET, Jean-Claude GOUY, gilles DELISLE, philpippe COUDERT, simone ROGER, Jean-Yves ROCHOUX, Patrick JEAN, alain SIMONET, Philippe CIOCHETTO, Michel PHILIPPE, jean francois JAMET, MARIETTE BRIETZ, Jean Charles BARGIBANT, james MITOKPE, Dominique HOAREAU, Maria EVENAT, Jean-Marie DESIR, faure ROBERT, Rene BETOTE, Roland BOUCABELLE, philippe MULLER, joel LANEEL, Dominique BERNARD, michel BRUEL, claudine ORIOLI, Guy BOUCHET, David AMEIL, Jeannine HALL, Pierre FAROUT, chantal TOUREUH, Elvyn JOCIC, Anne FRICHET, Guillaume FREREJOUAN, Francois MAILLOT, Jacqueline POLLINI, Régine ARBEZ, Luis CALLEJA, ROBERT HUILLET, Christian CAUVIN, André MOIGNARD, daniel AZAM, Jean-Pierre MAYEUX, Camille SIMON, gerard BRISEMEUR, joseph COHEN JONATHAN, Michèle LASNE, Monique BERNARD, Daniel CLABAUX , Pascal DESCOINGS, Serge DESMOULINS, François REISSER, Jean-François CROUZET , Thierry AUBE, Serge THIROT, Claude BARATIER , Jean BOURGES, patricia HERMET, serge ARMENGAUD, marcel BERTIN, Eliane LAVAUD, Jean François FAISSAT, Jean Claude LAMBERT, BELGACEM CHELFOUH, Robert GOFFIC, CHARLES MAGAT, Thierry GENTHON, Mathias KAKOU, Jean-Claude HIMBAUT , Alain LUMBROSO, olivier POTOKAR, Michel TESNIERES, joseph-antoine BELLONI, jean-françois FLUDER, Fabienne DEPINOY, Jean-François MELLIER, Martial SANNIER , Jean-Paul -Naman MARTIN , Fabienne DEPINOY, Lydie PUGET , Blanche HUBERT, michel BUSALB, Bernard PEDEB OSCQ, Joël GOYET, Marcel DELANOE, Ludovic PISON, alain ANDRIEU, Bernard BOURRY, Jean-françois LEGRAS, michel HEURTEBIZE, philippe SODOYER, Josette BENOIST, Dominique DI BENEDETTO, CHRISTINE VAUCLARE, claude BRUNET, Nicolas GUILLEROT , Eduardo VAZ , anik DEPAGNE, Georges LIMOUSIN, François-Xavier AGRICOLE, Annick OULD-ROUIS, Valérie HERAULT, Yves SILLARD, Victor TALLAND, Victor TALLAND, Victor TALLAND, Pierre-yves RAULT, Pierre BRISSY , Michéle QUINJO, Leila NEGGAOUI, Marcel GILLET, Etienne CHAUPIN, Rémi LIGNON, Charles BIMONT, André BONNEVILLE, Alain PORCHER, antoinette LAVAL, serge DONNAT, GABRIEL ANCIZAR, maurice MERGUI, michel COURTOIS, jean-claude JACOB, christian LACOMBE, danièle LE TALLEC, CLAUDE FOUGEROUSSE, Régis MORTIER, Caroline ADOMO, Jacques COUDRAY, Yves PRéAULT, Anis LACHEHEB , Eric FRANTZ, Muriel GOBERT, Joseph CIONNINI, Michel GIEN, Guy ATTARD, Alain RAFESTHAIN, serge OFFREDI, jean pierre SABLIER, robert BELLE, Jean Marc SAUREL, Jacqueline BOBILLIER, pascal P, Alain BUREAU, Jacqueline BOUCHET, Pierre BLANCHARD, catherine NERIS , Julien LAURENT, Fabricce BUREAU, Geneviève MAZARS MARUEJOULS, claude FRANCES, moncef FARZA, Michel GOUBE, Beatrix DESMAISON, gerard SCHNEIDER, Gérard BUSSER, Francois MERCIER, Robert GANEM, Caroll BOUMARD, michel RENAULT, thierry CUVILLIER-VOGT, Michel MÉNARD , ERIC GIRAUD, Alain LE ROUX, lucien SANCHEZ, georges NéGREL, francois GERARD, Joël DE CADENET, Gérard HOCQUET, Michèle COFFRE, Pierre GUICHERD, Gilbert COSTEDOAT, Alain PERGENT, christine CLOUX, gilbert AROTZKER, christophe REY, Daniel MONTEL, Jeanne CAMPENS, jean loup GUILLIER, pierre AVENIN, Jocelyne MADELEINE , catherine CHARTRAIN, Nicole ALLOT, jacqueline MORETTI, Josiane MEYRINNE-LAFORET, patrice BESSE, Thomas DORGET, Claude DEVANNE, dominique DECAUDIN, michel PRUNER, Dominic THIRION, jean-louis BERTOYE, PAULETTE DUMONS, yves ROBIN, Francois PRAUD, jeanne CREACH, sd SAN, jacques VILLESANGE, Robert CASTéRA, Roselyne LABIGNE, Francois BARBIER, Philippe DELLEUR, patrick DIVOL, Thierry FERNANDEZ, Nicole SECHAUD, Pierre CLAIRET, Serge SENRENS, jacqueline CHARPENTIER, Yvette CHRéTIEN, Martine HENNIQUANT, Isabelle MASSON, Christian HAROUX, Christian LAMAISON, Annie BIN, Claude BEDUNEAU, claude ROLIN, Armand HAUDEGOND, Adrien DI NICOLA, georges AVELINE, JACQUELINE LEFORT, alain DETAVERNIER, Marie -France ZIORA, Jean GUILBAUD, Pierre BESSODES, Fabrice MERLEN, jean claude SMONDACK, SAQUET DANIEL, Hadrien VOVARD, Saadia CHABBAL, René LE GOAS, Bernard MATHIEU, Jérôme DORMOY, Jean-Marc CHIOTTI, Mireille VILLEM%IN, Habib TOUIZA , Christian LUDWIG, Philippe ALMON, René BINDER, claude DOSSI , Dominique CHACHUAT, Guy LETELLIER , Dominique BOUARD, Dominique MASCARIN, Louis FRICHET, Lysiane ROUSSEAUL, Danièle ROLLAND, romuald MARCHAND, bruno PERICARD, janick REBOURS, Danièle CLAUZEL, Dine LADJAL, Bernard GUERIT, Anne ONFROY, Marie-Louise CARéMIL, Gerard NAKPOKOU , paule GREMONT, JEAN PIERRE MOULET, Evelyne HER, Helene GRIMANDI, william BENSAID, éric SAUVAT, pascal PERUCHO, Lise RUEFLIN, Arnaud MERCIER, Jean RIAHI, Christophe DUBOSC, Michel BONNET, Maurice RATIEUVILLE , LUCETTE DURAND, Bruno LARRE, Isabelle DELPORTE, sylvain DEBORGHER, Yves DEVOLDER, Francis CAULET, Michel PUJOL, Pascal GIRARD, Noël LARQUÉ, yves DAMMARETZ, Claude MARGUILLIER, alain LECLERE, Séverine BASLER, marie-odile BELLEVILLE-BETOULLE, DENIS METOT, Sébastien CONSTANT, FRANCK DENOYELLE, Christian SOUNAC, Bernard CANTET, Stéphane DUCASSE, frédéric FAUCHèRE, BERNARD HENRY, Karifa CONDé, Jean Marie PUPIER, Antoine SALOMON, Marie-Thérèse RAUCH, Jean Pierre COLAIANNI, Jean-Marc DURAND, Francois SAUR, Marie Laure FAGES, serge MILLERAT, Weibin QU, Denise Angèle BATECK , Christian MOUCHET, Jilly QU, Dominique POTIER, Véronique CARRERE, bruno PIERRE, eddy JACQUINET, Juan GENNARO, Ivan KHARABA, mohammed SEBAIBI , Lucette TARDIEU, Christian LéGLIZE, Yann BUISSON, gilles MONDINO, pierre MONIN, Catherine DAURES, Fernand MANDZI, Colette VASSE, Blandine THIERY, anne-marie BARDIN, Pierre DUCIMETIERE, karim PAKZAD, Serge HOUDBINE, mireille LUCAS, lucien REYSER, Georges TALON, claude AIGUESVIVES, Malapris CHRISTIAN, JACQUES LEMARIE, Pascal JOSSO, Noëlle URI, Wilfrid MPOTO IMANA, CHRISTIAN FLAGEOLLET, Arnaud ROUSSEAU, Paul BRIONNE, Philippe ATAKPA, bertrand JENIN, Antoine ALARCON, jacques BLIN, Jalel-eddine HABIB, marcel LUNEL, JACKIE FEREY, Pascal PENTECOUTEAU, Jean-Pierre LORANT, patrick TOSELLO, Marlene MELISSE, christiane MOLVINGER, emilie BOUYER, Odette DESCLOUX, Daniel POUJAUD, Gerard GODARD, Nadine LEJEUNE , Thierry MORIOT, veronique AURIOL, jean-louis LAYROLLE, Frédéric PREVOT, Laurent GUYOT , jean-louis GIOCANTI, Bernard TOURNOUR, Albert NEFUSSY, Philippe GROLLEMUND , serge JOUBERT, Pierre LAGARDE, Genevieve ROBERT, Serge TRONEL, Harald-Bernhard SCHULLER, Marc MANGUIN, Chantal VITRY, Jean-Paul GRENET, jocelyne GANON, michel COTTE, Jean-Maurice GIFFARD, isabelle ROY, Noelle BOUDART, Jean-François GUILLET, catherine LEPONT, Houssais Paul HOUSSAIS, michele COUVRET, Ahmed BENYAMINA, CHRISTIANE LARREY, Norbert CARPI, Michel COMTE, dominique ROSSIGNOL, DANIEL ORBAN, Estelle BERNAUD, Raoul MERCIER, Max ALIZARD, Gérard CLIQUE, claudine GAUTRON, Marie-claude PRADIER, Laurence MAURIN DITE LM ELORE, paul DURAND-CARRIER, Margaret SIMCIC, frederic GIRARD, Jean Raymond WATTIEZ , myriam DELAY, CHRISTIAN LOUSTALOT, Jean POSSON, Jean-Guy FRANQUES, francis DOL, andre DALESSIO, Pierre SCHIETTECATTE , joël CHEVAL, catherine RENUCCI COSTE, Elisabeth WILTHIEN , Nicolle DOITTEAU, herve LALLEMENT, jacqueline DELAY, marcel GIRARD, Michel DURA, Jean-Pierre GACHET, eric PEYRUCAT, christine PERRIN, GERARD LEMOINE, Francis DABRIGEON, ALAIN DROUIN, michel BEGUIN, SAUTREUIL MAX, jean-josé BUISINE, DANIELLE DUBREUIL, Danielle COGNIE, Roger BEITZ, Martine NIORT, Pascal CERVEAUX, anne marie OBINO, Alain BOUBEE, Marlène CHAVEROUX, Sylvia CREUSAT-TéTREL, Philippe GLORIEUX , Anotine MARC, claude VINUEZA, yves BOYER, Raymond Koffi ZAN-BI, Patrick LEGER, THIERRY GALLIER, Jofrey MARTIN, Sabarly Pierre SABARLY PIERRE, Francis AMPE, iraj KESHMIRI , serge TERRADE, Pierre-André BUVET, François ROUMéGOUX, Monique CLEMENT, Patrick AUDARD , Marie BOUILLOUX, Corine LE BLEVEC, Michel BERTHOULOUX, Christian DARPHIN, Karim METMER, jean COLLETTE, gilles CLEMENCEAU, michel GEOFFROY, Patrick ABGUILLERM, Philippe KERARVRAN, Laurence BERGER, FRANCIS PONNEAU, benjamin GOIZET, ETIENNE MOKONDJIMOBE, frederic COMPAGNON, monique COJEAN, cathie BORDES, Jean-Paul BLET, Dominique DONSBACK, jean michel GUENOLE, Jacques DANGUIT, magnan MARCEL, Marie Paule DANGUIT, Vincent LE MEAUX, jean louis HUMBERT, panayotis PANAYOTOPOULOS, Patrice BEDOURET, josiane BALINGHIEN, roland NICOLAS, jean-pierre BALLET, Laurence OUMAKHLOUF, Nelly LHOTELLIER, Jean-Marc HIGELIN, Lagarde HUBERT, Bernard LEMOINE, Annie LEMOINE, Patrice MANDENG, Arlette FOREAU-FENIER, andrée SIMONNET, jocelyn AH-NIEME, Jacques FOREAU FENIER, jean-bernard KOECHLIN, JEAN MARC PICARD, cecile FILY, Michèle BERTHE, Marie France EYMERY, ISABELLE LAMBALOT, Chantal HAMM, Jean-Paul KOSELLEK, marcel HENRIET, Graziella GUERRIER, Edith ARCHAMBAULT, Jean FLEURY, Bernard MOTHON, patrice LUCE, philippe RAISON, RODERIC BEYELER, Jean-louis BALLESTER, Jean Pierre SELVA, Jean-Louis CAMUS, Loïc MALEK GHASSEMI, Jean-Louis SORGE, Patrick HERAULT, carlo MICOLI, Bernard KNORS, Bernard BRUN, Michel GLEYZES, Sandrine DUBOS, Léon HAY, Thibaut PERRIN, Josiane BECK, Stéphane BIZEAU, VÉRONIQUE JASMIN , Mohamed larbi BOUZID , Michele GIRAUD MARTIN, Cédric TARTERET, PIERRE LAUTERS, Monique CHEVAL, René SOUSSI TCHAPI , DANY DEBAULIEU, Hassan MAIZA, David LEMOINE, Séraphin OGOUMAH, Marc PORTERIE, thomas GUERY, Houda AUMONT, Robert AUBLIN, sylvie DELAGE, eric MIRROIR, André BONAMY, dominique DU SORBIER, Pascal DEBOFFLE, Marie Louise AMIEL, Alain LE BIDEAU, Christian CHAPELLE, marlène THIBAUD, SAID SAIEB, Pierre BRUN, Bernard PIETTE, Manuel NAVARRO, Simon BERNARD, christophe GROSZ, Michel RATEL, PASCALINE VASSE, Anne-Marie CORNILLE, Charles LAMEYRE, CARRETIER ANDRé, Daniel GANEE, Nicolas SOUPLET, Guy RICHOU, dominique DUGAST, thérèse PARAISO, Andrz FéJOZ, olivier COURCHET, Daniel BENOIST, pascal LAIMECH, Jeanmichel JAGOT, Nicolas JéGOU, Michèle MANOURY, Guy RICHOU, BENOIT MADEL, Alain FAURé, frederic DUPIN, Edmond NGALA, Catherine BOCKHOLDT, Annie PSZENICA, Samson PSZENICA, Jean-Claude LASSALLE, Yann TEISSIER DU CROS, Rachid TEMAL, lionel PELAEZ, Boris JAMET-FOURNIER, Monique GAMBARINI, sylviane JAUBERT, Pierre FAYARD, Stanislas BURDEL, François LOUIS, CHRISTINE DOREJO, Claude ALLARD, marido BATTINI, michel GUILHOU, Gérard PRUNIERES, Christophe PITON, Nadia MORTIER, Michel THORAL, Michele HERVOCHES, daniel TRUCCO, Habsatou ALBADE, miryam SCOMAZZON, Nicolas DELAIRE, Alice DELAIRE, André DUCLOT, Hélène CASTEL, Évelyne NESEN , Georges KHéLIFI, Annick RAMBOT, Marlène MAESTRE, Francis PONT, michel PERROUAS, Joël TOURAISIN, Philippe DOS SANTOS, Daniel GODILLOT, François PIRONAUD, Marie MARCELINO, Agnès LORENZELLI , Claire MARCILLY , Françoise HEILIGENSTEIN , Jean-Pierre DRUELLE, Gisèle JUIGNET, Tino URSO, Gérard DEPRET, Georges LINOSSIER, Bernard CORNU, CHRISTIAN GATARD, Claude DUFLOUX, Franck-Yves GUILBERT, ISABELLE HOUSSART, Pascal COUDYSER, ANNE ADAM, Didier LHOTTE, Alain BOUDROIT, Monique PERCHERON, odette LE ROY, NOELLE COURBIERE, Sylvie PORTNOY, roland CARIO, KARIN GIRARD, rene DALMAU, richard WROBEL, Christian MANABLE, Rose Marie DUGRENOT, JEAN-LUC EUGENIE, pierre BLANCHARD, Lionel VUITTENEZ, Alain DUBOURDIEU, Jean-Marie DUPONT, Arlette MEJANE, Michel JESTIN, René SAUZéAT, Antoinette SAUZéAT, michel SOULIGNAC, Jean-Jacques ETIEN, Alain COENE, Matthieu PASQUIO, patrice AULOY, DIDIER ARBAUD, Patrick FAUCHER, Max LANNETTE, Pierre VIGREUX, Dominique EDMOND, Patrice LESAGE, Nathalie LOULIER, BERNARD RAVASSARD, JEAN PIERRE CUBAYNES, Beatrice CACHIN-MALRIC, Janine BUCHON LEFORT, DANIELE GARREAU, Jean-Michel TISSEYRE, Dominique BOYOT, Eric VIEL, Michel OTTAWAY , patrick JAMOT, gerard VERGES, Gérard TARIN, Edith MOIGNé, Caroline SAINT, Michèle SERRES, M\'jid EL GUERRAB, laurent OURTIGA, BERNARD CARRé, Chantal BURGEAT, Paul MOUTON, Pierre CHAROULET, Alain DAUMONT, Roland BONNOT, DOMINIQUE MICHEL, Roch DEBASTE, Delphine KECLARD, JEAN MARC REBOULET, Christophe CAPDEVIELLE, Michel DE VALLIERE, jacques VANNIER, richard CANDELA, Jean-Philippe RUAUD, Cyril BLONDEL, Marisol LECHIEN9200, Léa CHAMBONCEL, Joël LEYMARIE, Jacques DEMARET, bertrand RABOT, robert MARQUIE, edouard PORTAL, Jean-Pierre BOURGUET, Chantal REILAND, Dominique MICHEL, maitena ORDUNA, Sylvain LOMBARD, francis COTTET, Franck DELEVAQUE, elisabeth TETE, Antoine GIORIA, François VETTER, pierre BOURGAIN, E nis BEN C BAABANE, François VIVIER, Gilles SOHM, Jean-michel FRAUNIé, Jacqueline BOROUKHOFF, Pierre RUEFF, Karim AÏSSAT, Marc TRIGO, carol BRIDET, Myriam GANDOLPHE, serge SERRA, Raphael GOMA, Céline GILLIER , karine GLOANEC MAURIN, Frederic BOULY, Alain DUBOIS, Thierry BEGON, jean-louis BELLIARD, Thierry ERARD, Christian CABROL, Guy RUCHAUD, Vincent GOMEZ, Christophe FOUILLERE, Raphael RIGOT, Alain LAITHIER, Anne- Marie SIEKMANN, Karim BOUAMRANE, Michèle LASNE, Martine BILLARD, Ph VARAGNE, Noël BILLARD, Marc AVENEL, jean pierre RICHARD, Annie DESPOCQ, Claire ZANOTTI, FREDERIC PERRIERE, jean-jacques CHATEL, Jean PERCHERON , Jacqueline ZANA VICTOR, Jean GRENIER, daniel SAVOYE, Alan CHATEL, Jean-Marie PERIGNON, martine ROGEAU, Jérôme GIBLIN , Monique IBORRA, Lucien D'HONT, Veriniq GUILHAT-BARRET, Henri DABERNAT, Tac TACNA, michel VANDENELSKEN, Jean-Claude BOURGEAIS, Françoise CHAUCHET, Jean-Paul SAINT-LéGER, Jean-Claude HUREAU, christian THOMAS, Claude ABIN, Jean PLANSON, René HIVER, François FOIS, Danielle ANTOINE, Jean LE BRUN, Nicolas CLEMENT, Rémy PIMPOT , François FOUTEL, Richard GARNIER-FAUCHER, DIDIER ROUX, Jean Michel TALBORDET, Marie-Ange AMICO, anne-marie DE LONGEVIALLE MOULAI, Charles VOGLIMACCI, Robert STORA, Michelle ESPIN, Jean-Marc SIGNES, PATRICIA DULION, JEAN MARIE ARGANT, Jean BAUS, Claude RIBIERE, christian CLOUTOUR, Adrien SOISSONS, jean LESVIGNES, gilbert ESCOMEL, Paul PIRAT, Francoise LEDOYEN, damien DAMIANACOS, Edouard ZENOU, Annick D'HOKER, heidemiarie BISCHOFF, philippe JOLY, solange ZIMMERMANN-TARIN, alexis BRYSSINE, didier LABOUGLIE, Jean-Claude KATZ, Fabien THOMAS, Anne-Marie AMIOT, Jacques BOURLEAUD, ROBERT BERAUD, Célestin DIBAO-DINA, georges LAIR, Sylvie BRUAND, Olivier ROUSSILHE, Daniel MIRSKY, Diego MELCHIOR, annick COSTA, Jean-Claude JANY, jean-pierre DUFFAU, Xavier DELOCHE , jeanne STEFANI, Françoise POUGET, NICOLE FAGNEN, Annie LEMARCHAL, jean-pierre JANAUDY, Mariano PAZ, Denis BOUTIN, André CHAUBEAU, michel DAPPE, AHMED BENYAMINA, Pauline DERVILLE, Loïc LE NAOUR, andrée ARSEGUET, Niswat ABDOURAZAKOU, Mohamed BENNACER, Raphaëlle NDAW, Tiphaine BETTEMBOURG, Hélène COLIN, Richard GERARD, Herve GUILLERM LEBELLE, Jean GUILLERM LEBELLE, Michel LAURINE , Philippe LESCHAEVE, David-Olivier CHARMOILLAUX , bernard SCHEIDEGGER, Michel EDWIGE, Stéphane NIVAULT, Daniel COLLEAUX , Corinne COMERRO, Lysiane LOUIS, Alain FABRE, René MARTIN, NADINE JULIA BUSTOS, Daniel HE, Yilmaz KARAUC, Benoit POMMIER, YANNICK LE COQ, Christian ASSARAF, marilyn ROGGERO, Mickaël BARON, Claude BLANCHARD, Maurice-Alain BAILLERGEAU, Alexandre Hédi ABIDI, Pierre COLLON, Hugo VALDENAIRE, Nicole SAMOUR, Nicolas BODIN, Marylène HAMON, Marc DIAS GAMA, camille GANDET, Céline CAMMAS, Brigitte CHARPENTIER, Bernard TAGNERES, marie pierre MAGNAN, Jean-louis RASSE, GERARD DEUCHST, Françoise TORRENT-BATLLE, pierre LESQUOY, jean-claude LEGRAND, nicolas RIVOIRE, François LARGENTON, PAUL PAQUET, MICHEL DECOUX, Claude HERNANDEZ, jacqueline GUILBERT, Charles PELLOTIERI , Olivier BRUNEAU, Patrick JAQUET, Pascal ROUET, René SCHMIDT, Antoine SALMERON, Léo VERGIER, Patrick ROYANNEZ, Yves PACCALET, henri BONNET, marc SOUBIROU, safaa SARI, valerie GIRARD, Guy ORMEAUX, Joris HURIOT, Alain VERLY, JOSE MANDOZI, Bertrand KISSANGOU, bruno LéVEILLé, Karine GAUTREAU, Yangho RHEE, vieu GUY, Mehdi BEN ABDALLAH , Louis LEGRAND, Marie-France DIOP, cheikh DIOP, Eric FALLOURD, Jean-Louis GOUGNARD, dominique DESSOLIER, Lily VERGIER, alec LE MOAL, Bernard RAULT, Jean-francois CORIOLLE , Elisabeth BOUFFARD-SAVARY, Jean-Marie MAILFAIT, jude RIBEIRO, Marie-Hélène AUBERT, Patrick LARIBLE, LIONEL MARTINEZ, Alexandre DEMANDRILLE, Eddie DEFEVERE, SYLVIE BLET, Jean-Pierre GILET, Loïc LETEMPLIER, Thibaud BAGES, Sylvie DENOBILI, Nicole SABIOLS-CANSOULINE, Hubert CHOUAN, thierry DE COMARMOND, ALAIN TALEU, GILLES VIAULLE, Jean Marie SORNIN, MULLER JACQUES, Jacques DUTHION, NORBERT TOURNE, Flore RODIN , serge SCOTTO DI VETTIMO, GENTIL PATRICE, Denis MARéCHAL, Audran NOTTER, Jacques DURAND, Geneviève LAVINAL, Youssef IDRISSI-OUAGGAG, François PON, Christophe FRAHIER, Jean-Pierre NICOLAS, Laurence CHOIMET, Bernard DAUNAS, Mebarek KARAR, Jérôme GLEMéE, Thierry BLIN, Edmé DAGUENET, Stéphanie LE PELLETER, Patrick BONNEVIE, chritine CHAUZEIX, Nicolas ALONZEAU, nathalie RAFFORT, Jean-Pierre MOTTURA, Françoise MARI, SIMONE RITOURET, Michel ASSE, Monique ASSE, Josette GACHE , Andre GACHE, michel BERTRAND, William BACHELOT, Malek SCALBERT, Lise BARNIER, Marie-Louise SOULA, michel SEYRAT, Franck ESTRADA, charlotte FLOCH, georges ANTHOUARD, Patricia GABINSKI, Nassera ADAIR DOUADI, Daniel PINCON, Jean-yves LE GUSQUET, Roland PACCAUD, Hiep Benoît TAN, michel BERTRAND, Hudé PATRICE, Marcus ENYOUMA, jacques PUTET, Geneviève RIVIERE, Mary-Reine LIAIGRE, Christian COSSARD, Eliane RIVIER, renee LOUBET, Catherine MARTY, Maryvonne FLORENCE, Jacques CHEVRIER, michel BERTRAND, James DESCHARMES, Franck Teddy ZOKENE DONGA , Hugo MATHIEU, Marie Jeanne DIDIER MAGUI, Farah ZEGHOUDI, rachid KHADDOUCHI, Oumar Taliby KABA, Raymond CARTIER, Jean PEUPLUS, Nadia FAVERIS , Vincent BILOA, Mathis CHIEUX, Dominique DRéAN , Gilbert SOULET, Nicolle DION, Sebastien LACHANDELLE, Thomas HENNEQUIN, Hicham ABDEL-HALIM, Laurent BéGON , Julie LESAGE, Jordan ALLORY, Marie-Pierre RATOUCHNIAK, Claudine MOURIER, Arnaud BOULESTEIX, Jean-Marc POULLARD, Olivier JUSTIN, Yann CHAILLOU, Muriel VERGèS CAULLET, Delphine KRUST, ARNAUD BORD, Gaetan BRIOT, Caroline FABRE, Jean-Yves LE DU, Eliane LEMAGNEN, Evelyne HAAS, Elodie JAUNEAU, William MORIN, Christian LANNOY, RAULT NICOLE, OLIVIER BERTHELOT, Sylvie LATARD, florian SZLAMOWICZ , Yao MARIE-JOSéE, Dominique AULAS, CHRISTINE MAHPOUYAS, Philippe VOIRON, André-Jean GUéRIN, PIERRE TARD, David FISCAL, Alexis GIBELLINI, Valéry VUONG, Yves DUBOIS , Benjamin SEJOURNET, Richard HUBERT, Philippe ARMAND, Laurent BUREAU , LUCIEN STANZIONE, Wenceslas BAUDRILLART, Samy BOUKOUNA, Christian BRANDTNER, lionel JAREMA, Joëlle SECHAUD, LAURE DETREZ, Eric LAVIGNE, NATHALIE COUTENET, valentine FANUCCI, charlotte PIRAS, Jean-Paul GUIBAL, christian TARDIVON, Catherine GUERIN, Bertrand COHEN , Jean-Bernard PERODOU, Gilles REBAGLIATO, Michèle THOUVEREZ-BROCHOT, Christophe DUVAL, Raymond JOINNAULT, Thibault BéLAN, Thibault BéLAN, Antoine BELDA, Renaud COLDEBOEUF, gerard LYS, JACQUES BECUWE, Cemal KAYA, Claude ROUSTAN, antoine ESPONDA, JEAN-MARIE COSSA, jocelyne BRUGEAS, Nikolas SAARKOTZY, Le Nul DE TULLE, Franck PEIGNÉ, Ronan CUDENNEC, Laurent JOURDAIN, Eric MECHALI, Laure CALAME, ROBERT JESTIN, Romain PETIOT, Rémy PELLISSIER, annie FLEURY, Fatima MERZOUG, claude SAUTY, Daniel HE, Michel CUCCHI, Stéphane BONNET, Édith LECOUFFE, Sadia PAMART, Sebastien MOKOLI BOSONGO, bernard HALPHEN, Noël GUILLOTIN-ALPHONSE, Clément NEUVILLE, Edouard STEEGMANN, Julien OLIVIER, Joong-hoe KIM, alphonsine MIKOUIZA, Olivier BOYER, Loïck MERCIER , Jean-Michel REGENT, Cedric ONOO, estelle PICARD, Fanny PIDOUX, Lucas PETIT, FLORENCE CHOPIN, ali BEN YOUSSEF, jean-claude LAFFONT, Nicolas DAVAL, Dylan MOTIN, Yoann CONAN, Anne CALVET, Marc CéDAT, BERNARD FONTAINE, Clement CID, James JAMET, Jean-Michel ROLLOT, Aurélie GUYARD, jean HIDALGO, Renaud THéRON, Warda EL MASSOUDI , lucas NAVARRI, Cyril CHAPPET, MAHI-EDDINE HAMMOUDI, Claire CLOUET, AMIN KAILALI, Fabrice DUCHESNE, Daniel COUBARD, GERALDINE CARTIER, Pierre RONDEAU, Georges RAYNAUD, ingrid CAVAGNOL, Désiré AYADASSEN, huiban ERIC, isabelle VIDALIE, Bréwal SOYEZ--LOZAC'H, Gaëlle MAZIN, Gontrand LIOT, Jean-Yves ROUSSEL, Chantal MANCASSOLA, Aymeric DUCATEZ, rémi BROCHARD, Jean Louis MALTOT, Ambre DOUSSELIN, monique MARY, MOHAMED AMINE BELKA, Emmanuel VELIN, PHILIPPE REVE, Joachim VICENS, Hélène MICHEL, Claire LUMEAU, SANSONE TONY, Patrice DE LUCA, Thérèse MARIANNE PEPIN, michel BERTRAND, Pascal HUET, Thibaut DELAVOYE, Clément RAFIN, Hugo BOULIER, Patrick MALIDOR, Paula RIBEIRO , Bernadette PAGET, sandrine WATIAU, Nicole BAUDIN MARLHENS, véronique ROBERT, Damien THOMAS, Bertrand ABIVEN, Philippe JAUSSOIN, Benoît KERMOAL, Aurélien GENOSY, Jean-Luc PALEVODY, Jérome DUPONT , Patrick MASSIN, Emilio BERGERRE, Olivier PEQUIOT , Benoît BORDERON , Catherine LEGAY, jean-guy JAIS, Jean HOUMARD, Pierre MONTIER, Amirdine FAROUK, Michel SéRIZIER, ABDELFATTAH BIDAK, Gilbert MARSAC, Sebastien BORET, Fortuné AMPHA , Aicha FARES, Raymond BONOMO, Maurice MONNIER, jean MACHER, Hamadi ZOUABI, Kamil CHRIF, Cyril BAUCHAIS, Samir ZAKNOUNE, Beatrice ETIENNE, Pascal LANGLOIS, Torya AKROUM, Toto LAJOIE, Mathias SABOS, Lucas LANGLOIS, Marie- michele GILLIO -LARGUET, Josselin BECQ, Julien BONNET, Stéphanie HAVET, Jean-Claude MARTINEAU, sophie RENAULT, Jerome GUYADER, Laurent DICON

Fil d'actus

Tous à Paris le 3 décembre contre la Droite !

banniere_def_new_horaire

3 décembre Grande convention à Paris : Soyez le… par BelleAlliancePopulaireOfficielle

La Droite désigne son candidat, nous combattons son projet.

La Grande convention nationale de La Belle Alliance Populaire du 3 décembre fait converger à Paris (au Paris Event Center, Métro et Tramway station Porte de la Villette) l’ensemble des démocrates, socialistes, écologistes, intellectuels, militants associatifs et syndicalistes qui souhaitent bâtir la gauche dans l’unité.

Ouverture des portes à 11H30.

Restauration possible sur place.

Accès

Tramway T3B – Station Porte de la Villette
– Métro ligne 7 – Station Porte de la Villette
– RER E arrêt Gare Rosa Parks (à 1 km)
– Seuls les cars affrétés pourront stationner sur le site.
– Pour les véhicules des particuliers, il faudra utiliser le parking de la Cité des Sciences et de l’Industrie – 61 boulevard Macdonald, 75019 Paris

INSCRIPTIONS JUSQU’AU JEUDI 1er DECEMBRE

Inscrivez-vous via le formulaire ici : Formulaire d’inscription à la Grande convention

Lire la suite de Tous à Paris le 3 décembre contre la Droite !

Primaires citoyennes les 22 et 29 janvier 2017

LES LOGOS

Ouvertes aux acteurs de Belle Alliance Populaire, les primaires citoyennes de l’unité  se dérouleront les dimanches 22 et 29 janvier.

Elles désigneront le candidat de la gauche et des écologistes. Dans au moins 8 000 bureaux de vote à travers toute la France, chaque électeur et électrice pourra voter à proximité de son domicile.

Les candidatures seront déposées entre le 1er et le 15 décembre.

Mode d’emploi, déroulé, modalités et lieu de vote… tout sur le site internet lesprimaires citoyennes.fr

 

Lire la suite de Primaires citoyennes les 22 et 29 janvier 2017

Universités de l’Engagement : le calendrier complet

29474690850_56beee2e0c_k

Retrouvez le calendrier de l’ensemble des Universités de l’Engagement programmées

Pour les UE qui sont passées, en cliquant sur le nom des Régions, retrouvez toutes les images et toutes les vidéos des débats et interventions. Pour celles à venir, retrouvez les liens pour vous inscrire et les programmes.


Samedi 17 septembre : Hauts de France (Lomme) Toutes les images et vidéos


Dimanche 18 septembre : Normandie (Rouen) Toutes les images et vidéos


Samedi 24 septembre : Bretagne (Brest) Toutes les images et vidéos


Samedi 8 octobre : Auvergne-Rhône-Alpes (Lyon) Toutes les images et vidéos


Dimanche 16 octobre : Provence-Alpes-Côte d’Azur (Marseille) Toutes les images et vidéos


Samedi 22 octobre : Centre-Val-de-Loire (Tours) Toutes les images et vidéos


Samedi 29 octobre : Nouvelle Aquitaine (Cenon) Toutes les images et vidéos


Dimanche 30 octobre : Occitanie-Pyrénées-Méditerranée (Labège) Toutes les images et vidéos


Entre le 1er et le 3 novembre : La Réunion et Mayotte


Samedi 5 novembre : Pays-de-la-Loire (Le Mans) Toutes les images et vidéos


Samedi 19 novembre : Grand-Est (Metz) Inscriptions ouvertes


Dimanche 20 novembre : Bourgogne-Franche-Comté (Dijon) Inscriptions ouvertes


Samedi 3 décembre : Grande convention nationale de la Belle Alliance Populaire Inscriptions ouvertes


Entre le 9 et le 13 décembre : Guadeloupe-Guyane-Martinique

Lire la suite de Universités de l’Engagement : le calendrier complet

Grande convention nationale du 3 décembre : Inscrivez-vous !

VIDEO_convention

 

29725360746_3eb65c3a15_o

La Grande convention nationale de La Belle Alliance Populaire du 3 décembre fait converger à Paris l’ensemble des démocrates, socialistes, écologistes, intellectuels, militants associatifs et syndicalistes qui souhaitent bâtir la gauche dans l’unité.

Inscrivez-vous via le formulaire ici : Formulaire d’inscription à la Grande convention

 

Lire la suite de Grande convention nationale du 3 décembre : Inscrivez-vous !

Haro sur les droits des travailleurs : ça ne passera pas ! – Signez l’appel !

harodroitstravailleurs

En matière sociale, Les Républicains ne prennent plus de gants : le programme présidentiel 2017 de la droite est un concentré de régressions réactionnaires.

Comme à chaque élection nationale, le parti de droite le réaffirme : en 2017, les 35 heures seront supprimées. Pire, c’est la fin des RTT, de l’horaire légal de travail et donc chaque entreprise décidera sans les syndicats, par référendum.
Fruit d’une posture idéologique que rien ne justifie, le retour à la semaine de 39 heures est une régression qui coûterait cher aux travailleurs français : 350 000 emplois ont été créés grâce à la réduction du temps de travail.

Les nouveaux droits des salariés sont systématiquement attaqués dans le programme de la droite. Le Compte Personnel de Prévention de la Pénibilité est lui aussi menacé de suppression. Ce sont plus de 3 millions de salariés qui risqueraient de perdre leurs droits à la formation, à l’adaptation du temps de travail ou à la retraite en pleine santé. Fini le départ à la retraite à 60 ans pour ceux qui ont eu leur premier emploi avant 20 ans.
Finis également les droits rechargeables à l’assurance chômage et la protection des chômeurs : dès 12 mois d’indemnisation le montant de l’allocation sera baissé une première fois, puis une deuxième au bout d’un an et demi.

Et, comme si s’attaquer aux travailleurs ne suffisait pas, les syndicats sont également menacés : fin des listes syndicales au premier tour des élections professionnelles, référendum à la seule initiative patronale : c’est l’éradication de la représentation syndicale qui est programmée.
Avec Les Républicains au pouvoir en 2017, le droit du travail ne sera pas réformé, il sera démantelé.

Et ça, pour nous, ça ne passera pas !

A l’initiative de représentants syndicaux, politiques et de professionnels en charge des questions liées au travail, à l’emploi et à la formation professionnelle, en activité ou en retraite, dont :

Florence Augier, Jacky Bontems, Pierre-Etienne Bouchet, Jean-Michel Creisson, Christiane Demontès, Viviane Driquez, Pascale Gérard, Philippe Goulieux, Antonin Gregorio, Jean Grosset, Jacques Guyard, Gérard Lopez, Florence Perrin, Véronique Robert, Henri Rouilleault, Olivier Sabin, Eric Slupowski…


VOUS AUSSI, SIGNEZ L’APPEL


  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.

Lire la suite de Haro sur les droits des travailleurs : ça ne passera pas ! – Signez l’appel !

BAP : la gauche est là !

GIF AN BAP
Vote de l'Assemblée nationale de la BAP pour l'organisation d'une primaire unitaire et citoyenne à gauche
Vote de l’Assemblée nationale de la BAP pour l’organisation d’une primaire citoyenne de l’unité / Mathieu Delmestre

Samedi 2 juillet, près de 800 personnes, citoyens, syndicalistes, associatifs, militants et responsables politiques venus de toute la France ont participé à Paris à la 1ère Assemblée nationale de La Belle Alliance Populaire (La BAP). L’avenir de la France à gauche et unitaire passe donc par ici, par #LaBAP.

De la social-écologie aux impératifs démocratiques en passant par la fraternité républicaine, les relations sociales et les enjeux européens et internationaux, une quarantaine de prises de paroles se sont succédé. Des citoyens aux ministres socialistes et écologistes, chacun s’accordent à affirmer le besoin d’unité à gauche pour 2017 et bien au-delà dans un cadre responsable et lucide.

L’Assemblée nationale s’est ouverte sur une minute de silence en hommage aux victimes d’Orlando, suivie d’un témoignage de Denis Quinqueton, qui participait au même moment à la Marche des fiertés.

Capture d’écran 2016-07-04 à 15.25.24

Des syndicalistes… aux grands témoins
Deux syndicalistes Jacky Bontems et Françoise Lareur ont ouvert l’assemblée nationale. Suivis ensuite par deux séquences. La première sur la social-écologie ponctuée par Emmanuel Cosse et Stéphane Le Foll après des interventions de la salle. Au préalable un témoignage de Raphaëlle Ndaw plaçait les enjeux du débat. La seconde ouverte avec le témoignage de Gilles Finchelstein sur les impératifs démocratiques s’est conclue sur des interventions de Bruno le Roux et Jean-Vincent Placé.

Capture d’écran 2016-07-04 à 15.24.33

Vote unanime pour organiser la primaire citoyenne unitaire

L’organisation des primaires citoyennes de l’unité a été adoptée à l’unanimité par la salle. « Souhaitons nous, nous partenaires de la Belle Alliance Populaire participer et organiser les primaires citoyennes qui se tiendront les 22 et 29 janvier ? », l’Assemblée a voté à l’unanimité OUI à cette question posée par Rachid Temal, Secrétaire national du PS, et Marie Strazel, de l’UDE, qui co-animaient cette rencontre.

Capture d’écran 2016-07-04 à 15.28.16

Des grands témoins… aux citoyens
Puis, la troisième séquence ouvrait sur la fraternité républicaine avec la vidéo de Nadège Abomangoli et magistralement ponctuée par Audrey Azoulay et Jean-Pierre Rosenczveig. Ouverte par les images de Jean Grosset, la séquence suivante abordait les questions sociales avec Marisol Touraine et Françoise Lareur à la conclusion. La dernière séquence thématique abordait les enjeux européens et internationaux avec en ouverture une message vidéo de Karine Berger et conclu par Jean-Luc Bennhamias.

Capture d’écran 2016-07-04 à 15.30.20

La belle conclusion unitaire
François de Rugy, puis Barbara Pompili et enfin Jean-Christophe Cambadélis ont symbolisé l’unité des progressistes et des écologistes par des discours dynamiques portant le regard de l’assistance vers les défis de l’avenir de manière lucide. Oui la gauche responsable est là !

Dans une conclusion à l’adresse des conservateurs et détaillant les mesures de gauche prises depuis 2012, Jean-Christophe Cambadélis a réaffirmé que, dans une France redressée « La gauche est là ! ». Rappelant aussi par la même occasion que « Nous sommes le courant unitaire de la gauche ! »

Lire la suite de BAP : la gauche est là !

Signez l’appel : « Non à la suppression massive des fonctionnaires ! »

appel-01-fonctionnaires-2-900x473

Ce ne sont pas seulement les fonctionnaires qui disent NON, NON et NON aux propositions de la droite, mais c’est la FRANCE qui respecte les infirmiers, les pompiers, les policiers, les enseignants, les agents sur nos départementales, sur nos chemins par tous les temps, nos personnels d’entretien dans nos écoles, nos collèges, nos lycées et à l’université …
STOP au mépris affiché envers tous ces personnels qui assurent notre sécurité, notre accès aux soins, la formation pour  nos enfants.

–    NON à la suppression de 300 000 agents des fonctions publiques d’Etat et territoriale !

–    NON à la limitation du statut de la fonction publique aux fonctions régaliennes !

–    NON à la restauration des 2 jours de carence !

–    NON à la fin de l’avancement à l’ancienneté !

Nous voulons  des services publics de qualité sur tout le territoire. Nous saluons l’engagement  des femmes et des hommes du service public et nous les respectons.

Comme nous, signez cette pétition pour dire NON au démantèlement du service public voulu par la droite !

Rassemblons-nous pour dire NON !
Ces propositions de la droite, ça ne passera pas !

A l’initiative d’agent-e-s de la fonction publique d’Etat, territoriale et hospitalière, en formation, en activité ou en retraite dont :

Michel Bacon, Lucien Blondet, Chantal Boudroit, Jacqueline Dahlem, Danielle Demarly,  Nacima Fares, Marie-Noelle Gabet, Alain Gaillard, Annie Gerardin, Emmanuel Henon,  Emmanuel Humm, Zoulia Malki, Nathalie Malmberg, Hervé Martineau, Marie-Thérèse Monnot, Rudy Namur, Gilbert Pouthas, Zara Pince, Eric Quenard, Albain Tchignoumba, Wilfrid Winieski…


VOUS AUSSI SIGNEZ L’APPEL


  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.

 

 

Lire la suite de Signez l’appel : « Non à la suppression massive des fonctionnaires ! »

Votre navigateur est désuet!

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web. Mettre à jour maintenant

×